Клуб исторической реконструкции РАДОГОСТ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Клуб исторической реконструкции РАДОГОСТ

Некоммерческое партнёрство клуб исторической реконструкции «Радогост» было создано с целью организации постройки и дальнейшего развития выставочного комплекса экспериментальной исторической реконструкции славянской деревни Х-XII веков н.э.


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Прикладная экспериментальная историческая реконструкция - термины и определения

Участников: 3

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Велко

Велко

Давайте попробуем дать определение этому термину. Я начну, а вы поправляйте, ежели где не прав.

Прикладная экспериментальная историческая реконструкция - воссоздание быта, обычаев и материальной культуры определённого промежутка времени той или иной территории, с целью применения их на практике в современной жизни.

То, что духовно, технически или морально устарело не игнорируется, а воспроизводится в комплексе с прикладными элементами реконструкции, но лишь, как необходимые сопутствующие дополнения.

Цель-максимум ПЭИР является сохранение и преумножение культурных, материальных и исторических ценностей народа и возвращение их в обиход жизни общества.

Примеры:
Национальная одежда. Допустим рубаха. Может носиться в повседневной жизни, но учитывая уровень прогресса, не требует шитья в ручную, когда возможно исполнение на швейной машинке. Если только в процесс ручного шитья не вкладывается метафизический смысл - например обережная рубаха для ребёнка, изготавливаемая матерью будет более "обережной", когда шьётся руками и с душой.
Вывод: Имеет практическое применение

Национальная одежда. Вышивка. Вышивалась на одежде и бытовых вещах, таких, как рушники, платки и т.п. Можно исползовать на современных видах одежды. При комплексном подходе к её изучению - может быть восстановлен узорный язык на одеждах жителей Европпы и Поволжья.
Вывод: Имеет практическое применение

Боевые искусства. Славяно-горицкая борьба. Позволяет развивать разум, дух, тело. Не является реконструкцией возможно-существовавшего вида боевого искусства в Гардарике, но была восстановлена по городам и весям Родины из отдельных элементов и систематизирована. Сейчас является целостным комплексом рукопашного боя.
Вывод: Имеет практическое применение

Быт. Изготовление рыбьего клея. Процесс трудоёмкий и крайне дурно пахнущий. По своим клеящим свойствам рыбий клей уступает тому же Моменту или иному сходному клею на сентетической основе. Но в то же время рыбий клей позволяет очищать от мути хмельные мёды при их варке лучше всякой фильтрации.
Вывод: Имеет практическое применение в медоварении, но утратил смысл, как клеющее вещество.

Velyot

Velyot

а я думала что цель экспериментальной исторической реконструкции в том чтобы воссоздать предмет, используя древние технологии изготовления.
"Если только в процесс ручного шитья не вкладывается метафизический смысл" - а если не метафизический, а исторический?

Серго

Серго

Velyot, я думаю ты права. Проведения эксперемента по созданию истор.реконструкции даст ответы как, зачем и (хотелось бы узнать)почему делали наши предки. affraid

http://www.mopspp.ki-city.com/

Велко

Велко

Ну да. Исторический. Эт я по привычке - поскольку в данном случае не разделяю и то и то - наши предки же считали, что мать, изготавливающая рубаху для своего чада, заряжает её своими мыслями и любовью, что даёт дополнительную защиту от злых духов, помимо вышивки. Рубаха ребёнку, как правило, делалась из старой рубахи отца.

Так, применяя ручное шитьё к современности, в данном контексте, какой смысл важнее, исторический или метафизический? У меня почему-то разделить не получается - он исторический, потому, что так делали наши предки и это обычай, а в современности, не для "музейного экспоната", а для практически применяемой вещи - это уже метафизика. Мне кажется это всё грани одного кристала.

Я внесу изменение в определение, когда наберётся достаточное количество поправок. Пусть пока так будет - может кого на какие мысли хорошие натолкнёт, подобные изложенным выше

Velyot

Velyot

это все и так ясно.
просто смысл шить на машинке? если занимаешься исторической реконструкцией

6Прикладная экспериментальная историческая реконструкция - термины и определения Empty одна из квалификаций Пт Авг 06, 2010 1:02 pm

Серго

Серго

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] переходим на ссыль и набираем Рекон

http://www.mopspp.ki-city.com/

Velyot

Velyot

Laughing веселая статья. кто то явно с хорошим чувством юмора написал

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения